Goetheschule Mühlheim
Goetheschule Mühlheim
 

Angebote der pädagogischen Mittagsbetreuung

Achtung:

Die Nachmittagskurse finden ab diesem Schuljahr an den Tagen Montag, Dienstag und Mittwoch

statt.

 

Die Kurswahl für das erste Halbjahr 2019/20

findet vom 22 bis zum 26.09.2019 statt.

 

Die Kurse starten am 2. September und enden am 29.01.2020

 

Teilnehmen an diesen Kursen dürfen die Klassen 2, 3 und 4.

Im folgenden könnt ihr Euch über das Kursangebot informieren.

Genauere Informationen zu den einzelnen Kursen erhaltet Ihr auf den Seiten:

- Kurse am Montag

- Kurse am Dienstag

- Kurse am Mittwoch

 

Bitte beachtet, dass ihr bei eurer Kurswahl

möglichst mehrere Wünsche angebt und diese mit den Zahlen 1(=Erstwunsch), 2 (=Zweitwunsch) und 3(=Drittwunsch) verseht.

 

Nach Sichtung der abgebenen Formulare erhalten die Kinder eine Anmeldebestätigung. Ab diesem Zeitpunkt ist die Teilnahme am Kurs verbindlich.

 

Anmeldeformular Kurse 19/20
Anmeldeformular-Kurse-1. Halb.19-20.pdf
PDF-Dokument [177.2 KB]

Kurse am Montag

 

Freundschaftsbänder

Leiter: Christiane Kleist

Raum:

 

Klassen: 2,3,4

14:30 - 15:30

Pompon

Leiter: Christiane

Raum: Bücherei

 

Klasse/n:3/4

Kosten: /

14:15 - 15:00

(8. Stunde)

 

Fußball

Leiter: Adrian Keller

Raum: Turnhalle

Klasse/n: 3/4

14:15 - 15:15

Kurse am Dienstag

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 1/2 7. Stunde

Sport für Mädchen

Leiter: Herr Kleinschmitt

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 1/2

 

7. Stunde

Handarbeit

Leiter: Frau Becker

Raum: Drachenraum

Klasse/n: 2,3,4

 

Kosten: 3€

8. Stunde

Kochen für Jungs

Leiter: Hr. Kleinschmidt

Raum: Küche

Klasse/n: 3/4 8. Stunde bis 15:15

Kreativ Basteln

Leiter: Andrea

Raum: Werkraum

Klasse/n: 2/3 8. Stunde

Experimente

Leiter: Jana Keidel

Raum:

Klasse/n: 2/3 14:15 - 15:15

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Kurse am Mittwoch

Gitarre

Leiter: Herr Sommer

Raum: Musikraum

Klasse/n: 2 7. Stunde

Rund um den Ball

Leiter: Caro und Iris

Raum: Turnhalle

Klasse/n: 2-4 14:15 - 15:15

Gitarre

Leiter: Herr Sommer

Raum: Musikraum

Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Fantasiereise

Leiter: Christiane

Raum: Schuki

Klasse:2 und 3 8. Stunde
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Julia Langenhan