Goetheschule Mühlheim
Goetheschule Mühlheim
 

Angebote der pädagogischen Mittagsbetreuung

Achtung:

Die Nachmittagskurse finden ab diesem Schuljahr an den Tagen Montag, Dienstag und Mittwoch

statt.

 

Die Kurswahl für das zweite Halbjahr 2018/19

findet bis zum 26.2.2019.

 

Die Kurse starten am 18.März und enden am 5. Juni 2018

 

Teilnehmen an diesen Kursen dürfen die Klassen 1, 2, 3 und 4.

Im folgenden könnt ihr Euch über das Kursangebot informieren.

Genauere Informationen zu den einzelnen Kursen erhaltet Ihr auf den Seiten:

- Kurse am Montag

- Kurse am Dienstag

- Kurse am Mittwoch

 

Bitte beachtet, dass ihr bei eurer Kurswahl

möglichst mehrere Wünsche angebt und diese mit den Zahlen 1(=Erstwunsch), 2 (=Zweitwunsch) und 3(=Drittwunsch) verseht.

 

Nach Sichtung der abgebenen Formulare erhalten die Kinder eine Anmeldebestätigung. Ab diesem Zeitpunkt ist die Teilnahme am Kurs verbindlich.

 

Anmeldeformular für die Nachmittagskurse 2. Halbjahr 18/19
Anmeldeformular-Kurse-2. Halb.18-19.pdf
PDF-Dokument [98.7 KB]

Kurse am Montag

 

Wald-AG

Leiter: Ina und Yvonne

Raum: Treffpunkt Lizzy

Treffpunkt Lizzy

Klassen: 1/2

13:30 bis 16 Uhr

Kreativ AG

Leiter: Andrea

Raum: Werkraum

 

Klasse/n:1/2

Kosten: /

7. Stunde

 

Tanzen

Leiter: Katrin

Raum: Turnhalle

Klasse/n: 1/2

7. Stunde

Tanzen

Leiter: Katrin

Raum: Turnhalle
Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Im Lebensmittellabor

Leiter: Katrin

Raum: Turnhalle
Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Kurse am Dienstag

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 1/2 7. Stunde

Sport für Mädchen

Leiter: Herr Kleinschmitt

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 1/2

 

7. Stunde

Leseclub

Leiter: Frau Neumann

Raum: Bücherei

Klasse/n: 1/2 7. Stunde

Handarbeit

Leiter: Frau Becker

Raum: Drachenraum

Klasse/n: 2,3,4

 

Kosten: 3€

8. Stunde

Kochen für Jungs

Leiter: Hr. Kleinschmidt

Raum: Küche

Klasse/n: 3/4 8. Stunde bis 15:15

Kunst

Leiter: Frau Wiesner

Raum: Werkraum

Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Sporthalle

Klasse/n: 3/4 8. Stunde

Kurse am Mittwoch

Fußball

Leiter: Adrian

Raum: Turnhalle

Klasse/n: 1/2 7. Stunde

Experimente

Leiter: Carolina

Raum: Bücherei

Klasse/n: 2/3 8. Stunde

Gitarre

Leiter: Herr Sommer

Raum: Musikraum

Klasse/n: 2 8. Stunde

Hexenküche

Leiter: Irene

Raum: Schulküche

Klasse 3/4 8. Stunde
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Julia Langenhan