Goetheschule Mühlheim
Goetheschule Mühlheim
 

Angebote der pädagogischen Mittagsbetreuung

Achtung:

Die Nachmittagskurse finden ab diesem Schuljahr an den Tagen Montag, Dienstag und Mittwoch

statt.

 

Die Kurswahl für das zweite Halbjahr 2019/20

findet vom 17 bis zum 18.02.2020 statt.

 

Die Kurse starten am 2. März und enden am 24.06.2020

 

Teilnehmen an diesen Kursen dürfen die Klassen 1, 2, 3 und 4.

Im folgenden könnt ihr Euch über das Kursangebot informieren.

Genauere Informationen zu den einzelnen Kursen erhaltet Ihr auf den Seiten:

- Kurse am Montag

- Kurse am Dienstag

- Kurse am Mittwoch

 

Bitte beachtet, dass ihr bei eurer Kurswahl

möglichst mehrere Wünsche angebt und diese mit den Zahlen 1(=Erstwunsch), 2 (=Zweitwunsch) und 3(=Drittwunsch) verseht.

 

Nach Sichtung der abgebenen Formulare erhalten die Kinder eine Anmeldebestätigung. Ab diesem Zeitpunkt ist die Teilnahme am Kurs verbindlich.

 

Formular zur Anmeldung der Kurse
Kurse2.Halbjahr.pdf
PDF-Dokument [176.5 KB]

Kurse am Montag

 

Das Runde muss ins Eckige

Leiter: Adrian Keller

Raum: Sporthalle

Klasse/n:1/2

Kosten:/

7. Stunde

13:30 - 14:45 Uhr

Im Lebensmittellabor

Leiter: Frau Kempf

Raum: Schulküche

Klasse/n:1/2

Kosten: 3€

7. Stunde

13:30 - 14:30 Uhr
Freundschaftsbänder wird nicht angeboten.    

Pompons

Leiter: Christiane

Raum: Bücherei

Klasse/n:3/4

Kosten: 2€

 

8.  Stunde

14:15 - 15:00 Uhr

Kurse am Dienstag

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Musikraum

Klasse/n: 1/2

7. Stunde

(13:30 -14:15Uhr)

Kochen für Mädchen

Leiter: Herr Kleinschmitt

Raum: Schulküche

Klasse/n: 1/2

1€ pro Woche

7. Stunde

(13:30 -14:15Uhr)

Tanz AG

Leiter: Katrin Springer

Raum: Sporthalle
Klasse/n: 1/2

7. Stunde

(13:30 -14:15Uhr)

Handarbeit

Leiter: Frau Becker

Raum: Drachenraum

Klasse/n: 2,3,4

 

Kosten: 3€

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Kochen für Jungs

Leiter: Hr. Kleinschmidt

Raum: Schulküche

Klasse/n: 3/4

1€ pro Woche

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

AG-Lesewurm

Leiter: Caroline Stenzel

Raum: Bücherei

Klasse/n: 2/3

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Tanz AG

Leiter: Katrin Springer

Raum: Sporthalle
Klasse/n: 3/4

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Trommeln und Singen

Leiter: Herr Gutwerk

Raum: Musikraum

Klasse/n: 3/4

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Experimente

Leiter: Jana Keidel

Raum: ?

Klasse 2-4

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Kurse am Mittwoch

Gitarre

Leiter: Herr Sommer

Raum: Musikraum

Klasse/n: 2

7. Stunde

(13:30 - 14:15Uhr)

Stepaerobic

Leiter: Frau Botsch

Raum: Turnhalle

Klasse/n: 3-4

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Gitarre

Leiter: Herr Sommer

Raum: Musikraum

Klasse/n: 3/4

8. Stunde

(14:15 - 15:00 Uhr)

Hexenküche

Leiter: Christiane

Raum: Schuki

Klasse:2- 4

Kosten 5€

8. Stunde

(14:15 - 15:30 Uhr)

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Julia Langenhan